Numéro 14,
24 mars 1997


Commission des études



À sa réunion régulière du 4 mars, la commission des études a:
  • recommandé au CA de conférer des grades, diplômes et certificats;
  • mandaté le registraire pour émettre une attestation d'études de programme court à certains étudiants;
  • recommandé au CA la nomination de directeurs aux départements suivants: arts plastiques, communications, études littéraires. études urbaines et touristiques, géographie, informatique, kinanthropologie, mathématiques, sciences administratives, sciences de la terre, sciences religieuses et sexologie;
  • recommandé au CA la nomination de directeurs aux modules suivants: design graphique, éducation physique, perfectionnement en adaptation scolaire et sociale, préscolaire et primaire (formation initiale), animation et recherche culturelles, communications, sciences du langage et enseignement des langues secondes, biologie, chimie et biochimie, enseignement des sciences, informatique de gestion, microélectronique, physique, sciences de la terre, histoire, sciences religieuses et sociologie;
  • nommé des professeurs à la direction de programmes d'études avancées pour un mandat prenant effet le 1er juin 1997 pour se terminer le 31 mai 1999:
  • maîtrise en administration des affaires (profil sans mémoire): M. Léon-Michel Serruya (2e mandat);
  • maîtrise en administration des affaires (profil avec mémoire): Mme Lise Préfontaine (1er mandat);
  • maîtrise en art dramatique: Mme Hélène Beauchamp (2e mandat);
  • diplôme de deuxième cycle de conseil en management: M. Robert Poupart (2e mandat);
  • maîtrise et doctorat en économique: M. Steve Ambler (2e mandat);
  • maîtrise et doctorat en études littéraires: Mme Lucie Robert (1er mandat);
  • maîtrise en géographie: M. Juan-Luis Klein (2e mandat);
  • maîtrise en gestion de projets, programme conjoint: M. Denis Thuillier, dir. à l'UQAM (2e mandat);
  • maîtrise et doctorat en histoire: M. Michel Hébert (1er mandat);
  • doctorat en psychologie: M. Gilles Dupuis (1er mandat);
  • maîtrise en sciences comptables: Mme Anne Fortin (1er mandat);
  • maîtrise en sciences de l'atmosphère, diplôme de deuxième cycle et doctorat en météorologie: M. Enrico Torlaschi (2e mandat);
  • maîtrise et doctorat en science politique: M. Jean-Guy Provost (prolongation de son mandat jusqu'au 31 août 1997) et M. Pierre Tremblay (1er mandat, à compter du 1er septembre 1997);
  • maîtrise et doctorat en sciences des religions: M. Mathieu Boisvert (2e mandat);
  • maîtrise en sexologie: Mme Johanne Otis (1er mandat);
  • maîtrise et doctorat en sociologie: Mme Francine Descarries (2e mandat);
  • diplôme de deuxième cycle en système d'information géographique: M. Yves Baudoin (2e mandat);
  • diplôme de deuxième cycle en études américaines contemporaines: M. Jean-François Côté (prolongation de son mandat rétroactivement du 1er juin 1996 au 31 mai 1997);
  • recommandé au CA la nomination de vice-doyens pour les familles suivantes: arts, éducation, lettres et communications, sciences et sciences humaines;
  • adopté un projet de mandat sur les exigences concernant la maîtrise des langues secondes et étrangères;
  • recommandé au CA la nomination du directeur de l'Institut des sciences de l'environnement;
  • recommandé au CA la fermeture du programme de deuxième cycle d'intégration de la recherche à la pratique éducative;
  • approuvé le projet de programme conjoint de diplôme d'études supérieures spécialisées en gestion durable des ressources forestières (UQAM-UQAT);
  • approuvé la modification du programme de maîtrise en intervention sociale;
  • recommandé au CA le changement d'appellation du module de linguistique et d'enseignement des langues et des lettres.