Numéro 15,
7 avril 1997


CONSEIL D'ADMINISTRATION



À son assemblée régulière, le Conseil d'administration du 18 mars a:
  • demandé le dépôt au comité de vérification de rapports d'étape sur l'évolution et le financement des travaux de construction;
  • autorisé la signature d'un bail pour la location d'un espace commercial situé au 205 Ste-Catherine est;
  • autorisé la signature de baux pour la location de deux espaces commerciaux situés au 301 et 305 René-Lévesque est;
  • autorisé un ajout budgétaire au Programme de réduction volontaire des effectifs à l'intention du personnel cadre, administratif et de soutien;
  • conféré des grades, diplômes et certificats;
  • approuvé le changement de nom du module de linguistique et d'enseignement des langues et des lettres pour celui de module de sciences du langage et d'enseignement des langues secondes;
  • approuvé l'implantation de nouveaux programmes et de modifications de programmes et de cours, sans coût;
  • approuvé l'implantation de nouveaux programmes et de modifications de programmes et de cours, avec coût;
  • décrété la fermeture du programme de diplôme de deuxième cycle d'intégration de la recherche à la pratique éducative;
  • autorisé la signature d'un accord de contribution entre l'UQAM et la United States of America Agency for International Development;
  • nommé des directeurs de départements pour un mandat débutant le 1er juin 1997 et se terminant le 31 mai 1999:
  • M. Claude Mongrain, département d'arts plastiques (1er mandat);
  • M. Enrico Carontini, département de communications (2e mandat);
  • Mme Michèle Nevert, département d'études littéraires (2e mandat);
  • M. Luc-Normand Tellier, département d'études urbaines et touristiques (3e mandat);
  • M. Jean Carrière, département de géographie (1er mandat);
  • M. Gilles Gauthier, département d'informatique (1er mandat);
  • M. Jean Boucher, département de kinanthropologie (1er mandat);
  • M. Robert V. Anderson, département de mathématiques (2e mandat);
  • Mme Danielle Desbiens, département des sciences administratives (2e mandat);
  • M. Michel Lamothe, département des sciences de la terre (2e mandat);
  • Mme Marie-Andrée Roy, département des sciences religieuses (1er mandat);
  • M. Joseph Josy Lévy, département de sexologie (1er mandat);
  • nommé des directeurs de module:
  • M. Frédéric Metz, module de design graphique (1er mandat);
  • M. André Hupé, module d'éducation physique (2e mandat);
  • M. Jacques Duchesne, module de perfectionnement en adaptation scolaire et sociale (2e mandat);
  • Mme Nicole Lebrun, module préscolaire- primaire, formation initiale (1er mandat);
  • M. Franklin Midy, module d'animation et de recherche culturelles (1er mandat);
  • Mme Catherine Saouter, module de communication (2e mandat);
  • Mme Marie Labelle, module de sciences du langage et d'enseignement des langues secondes (1er mandat);
  • M. Claude Hamel, module de biologie (2e mandat);
  • M. Yvon Pépin, module de chimie et biochimie (3e mandat);
  • M. Louis Charbonneau, module d'enseignement en sciences (2e mandat);
  • M. Louis Martin, module d'informatique de gestion (1er mandat);
  • M. Guy Bégin, module de microélectronique (1er mandat);
  • M. Gilles Bolduc, module de physique (2e mandat);
  • M. Gilbert Prichonnet, module des sciences de la terre (2e mandat);
  • M. Marcel Caya, module d'histoire (1er mandat);
  • M. Alain Voizard, module de philosophie (1er mandat);
  • M. Jacques Pierre, module des sciences religieuses (2e mandat);
  • Mme Anne Quéniart, module de sociologie (1er mandat);
  • nommé des vice-doyens:
  • Mme Louise Dusseault-Letocha, vice-doyenne de la famille des arts (3e mandat);
  • M. Jocelyn R. Beausoleil, vice-doyen de la famille de l'éducation (3e mandat);
  • Mme Marquita Riel, vice-doyenne de la famille des lettres et communications (3e mandat);
  • M. Tho-Hau Nguyen, vice-doyen de la famille des sciences (1er mandat);
  • M. Marcel Rafie, vice-doyen de la famille des sciences humaines (3e mandat);
  • nommé M. Marc Lucotte à titre de directeur de l'Institut des sciences de l'environnement;
  • nommé Mme Antje Bettin à titre de directrice de l'École de langues;
  • désigné Mme Lynn Drapeau à titre de représentante de l'UQAM au Conseil d'administration de l'Agora de la danse;
  • désigné M. Jean-François Léonard à titre de représentant de l'UQAM au Conseil d'administration de la Société du Centre Pierre-Péladeau;
  • autorisé la signature d'une lettre d'entente UQAM-SPUQ et rescindé sa résolution 97-A-10077.